Новомученики Балашихинские

День празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской – и день траура, и день церковного торжества. Мы скорбим о бесчисленных жертвах, которые кровь свою пролили за исповедание веры Христовой. В то же время Церковь наша торжествует, прославляя мужество и подвиг тех, кто не склонил головы и сердца перед насилием, кто показал нам пример терпения и мужества, показал нам, как надо любить Христа, как нужно хранить в своем сердце веру православную. Мы сегодня реально ощущаем, что бесчисленное множество наших святых новомучеников Российских молитвенно предстательствуют за землю Русскую, за народ наш, за Церковь Христову и за каждого из нас. И поэтому наши сердца должны в умилении прославить Бога, Который показал множество мучеников Своих, наших молитвенников.

Будем подражать вере их, хранить в своем сердце верность Христу и Его Святой Церкви и учить следующее поколение нашего народа, чтобы они жили верой во Христа Спасителя и боролись с грехом, чтобы стремились делать добро и с любовью служить ближним своим.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия празднование Собора новомучеников Балашихинских совершается в первую субботу по Воздвижении.

Предлагаем вашему вниманию документальный фильм о новомучениках Балашихинских.

Новомученики Балашихинские молите Бога о нас!