Храм святителя Николая с. Новый-Милет

Храм святителя Николая с. Новый-МилетСтраница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Балашихинская епархия, Балашихинское благочиние

hram-milet@mail.ru
+7 (495) 522-66-26
//novo-milet.cerkov.ru
Адрес:
Московская обл., Балашихинский район, с. Новый-Милет, ул. Парковая, д. 7
  • Статус:действующий
  • Есть пандусы:да
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Суббота (еженедельно), а так же в дни чтимых святых и икон Матери Божией:
    8.00 — Утреня и Божественная Литургия;
    Воскресные дни, в двунадесятые и великие праздники:
    8.00 — Божественная литургия, накануне:
    16.00 — Всенощное бдение.
    По средам:
    16.00 — Акафист святителю Николаю
  • Настоятель:протоиерей Михаил Владимирович Егоров, 1969
  • Престольные праздники:
    • Николая Чудотворца - Май 22 [по н.с.] (перенесение мощей), Декабрь 19 [по н.с.]
  • Краткая историческая справка:Храм святителя Николая находится в старинном селе Милет. В древности эти земли принадлежали роду Романовых. Царевна Софья имела здесь каменные палаты. В дальнейшем усадьба много раз меняла владельцев, последними были Кологривовы.

В 1904 г. на средства промышленника и купца С.И.Орлова была построена новая приходская кирпичная церковь во имя святителя Николая Чудотворца. Земельный участок пожертвовала княгиня Ухтомская в память о своем муже. Храм отличался прекрасной акустикой и богатым внутренним убранством.

Архитектура и наружное убранство храма восходят к образцам XVII в. В храме — бетонный мозаичный пол. Рядом с церковью располагались дом священника, сторожка и обширное кладбище с княжеской усыпальницей.

Клириками храма в начале XX в. были священник Иоанн Державин, причисленный к Собору новомучеников и исповедников Российских, и пономарь Сергий Протопопов, позже рукоположенный в священный сан и служивший в церкви Преображения Господня в Саввино.

В 1930-е гг. храм был закрыт и подвергся значительному разрушению и поруганию. Здание использовали как склад, а затем в нем был цех местного электромеханического завода. В годы Великой Отечественной войны здесь выпускали полевые кухни, а также цистерны с подогревом для заправки танков дизельным топливом в зимнее время. После войны в храме устроили клуб с кинозалом, а в последние годы — спортзал. Здание было разделено на два этажа, колокольня разрушена, глава снесена, полностью было утрачено внутреннее убранство, все святыни, иконы. Сохранились лишь остатки росписи на сводах.

В 1993 г. храм был возвращен православной общине. К настоящему времени проведены большие реставрационные работы.